Guía en video
20+ Of The Best Decals In Ghost Driver
Índice

Cómo empezar con las calcomanías para ventanas en Ghost Driver

En Ghost Driver, destacar en la carretera es tan importante como el rendimiento de tu coche. Las calcomanías para ventanas son una de las formas más efectivas de expresar tu estilo, permitiéndote añadir grafitis, personajes de anime o logotipos únicos a tu vehículo. Lo mejor es que esta función es totalmente gratuita: no necesitas comprar ningún gamepass para empezar a decorar.

Para comenzar, genera tu coche y conduce hasta el área de personalización, que se encuentra justo detrás del Dealer Showroom en el punto de aparición. Una vez que llegues, el menú de personalización aparecerá automáticamente en tu pantalla. Ve a la pestaña Cosmetics y selecciona Window Decals para encontrar el campo de entrada donde puedes pegar tus códigos ID numéricos.

Lista esencial de ID de calcomanías para ventanas

La siguiente tabla proporciona una selección de ID de calcomanías populares y funcionales que puedes usar para personalizar tu vehículo de inmediato. Simplemente copia el número y pégalo en el cuadro "Enter Front ID" dentro del menú del juego.

Nombre de la calcomanía Código ID
88 Number 1209874177
Audi (Bad Version) 104979822662796
Blacklisted 6246417936
Burning Fire 83331062208702
Demon Slayer 98392772406586
Drift 2085123225
Ghost Pilot 12752534997
One Piece 9991703850
Troll Face 16354043139
VTEC Club 811845060

Consejo

Si una calcomanía no aparece, verifica dos veces que hayas copiado la cadena numérica completa sin espacios ni caracteres accidentales.

Cómo ajustar tus calcomanías con precisión

Una vez que hayas aplicado una calcomanía, no estás limitado a una posición estática. El juego ofrece un conjunto de deslizadores que te permiten ajustar el impacto visual de tu adhesivo. Después de pegar tu ID, usa las opciones del menú para modificar:

  • Rotación: Ajusta el ángulo para que se adapte mejor a la curvatura de las ventanas de tu coche.
  • Transparencia: Controla qué tan llamativo o sutil se ve el diseño.
  • Desplazamiento de posición (Position Offset): Ajusta con precisión la colocación en las ventanas delanteras, laterales o traseras.
  • Desplazamiento de tamaño (Size Offset): Escala la imagen hacia arriba o hacia abajo para asegurarte de que no se superponga con otras características del coche.

Al experimentar con estos ajustes, puedes asegurarte de que tu diseño luzca profesional e intencional en lugar de simplemente pegado.

Creando tus propias calcomanías personalizadas

Si quieres un aspecto que nadie más en el servidor tenga, puedes subir tus propias ilustraciones personalizadas a Roblox. Este proceso genera un ID de textura único que puedes usar en Ghost Driver igual que los códigos preexistentes.

  1. Visita el Roblox Creator Dashboard y navega a Development Items.
  2. Selecciona Decals y haz clic en Upload Asset para elegir tu archivo de imagen.
  3. Una vez completada la carga, ve a la sección Images en tu inventario.
  4. Haz clic en el menú de tres puntos de tu imagen y copia el Texture ID.
  5. Pega este ID en el campo de Window Decals en Ghost Driver.

Ten en cuenta que todas las imágenes subidas por los usuarios deben pasar por el proceso de moderación de Roblox. Si subes una imagen nueva, puede que tarde unos minutos en ser visible dentro del juego.

Consejos de rendimiento para Ghost Driver

Aunque la personalización hace que tu coche luzca genial, el rendimiento es lo que te mantiene a la cabeza en el juego. Según la experiencia compartida por la comunidad, ciertos ajustes técnicos pueden mejorar significativamente tu eficiencia al conducir.

  • Desactivar AWD: Muchos jugadores informan que cambiar a tracción trasera (RWD) proporciona mejor velocidad y manejo, mientras que la tracción total (AWD) puede hacer que el coche se sienta lento.
  • Mejoras de neumáticos: Los neumáticos de serie son insuficientes para maniobrar a alta velocidad. Mejorar tus neumáticos es esencial si te cuesta esquivar el tráfico.
  • Ajustes de ABS: Desactivar el ABS (sistema de frenos antibloqueo) puede darte un poder de frenado más preciso, lo cual es vital al realizar maniobras a alta velocidad.

FAQ: Preguntas frecuentes

¿Necesito un gamepass para usar estos códigos de calcomanías?

No, cambiar las calcomanías de tus ventanas es una función gratuita accesible para todos los jugadores en el área de personalización.

¿Por qué no aparece mi calcomanía?

Asegúrate de que el código ID esté ingresado correctamente y de haberle dado un momento al juego para cargar el recurso. Si el problema persiste, verifica si la imagen ha sido moderada o eliminada por Roblox.

¿Puedo poner calcomanías en todas las ventanas?

Sí, puedes mezclar y combinar diferentes ID en las ventanas delanteras, laterales y traseras para crear una estética personalizada para tu vehículo.

Guías relacionadas

En esta categoría

IDs de calcomanías para ventanas de Ghost Driver: Cómo personalizar tu coche en Roblox

Aprende a usar los ID de calcomanías para ventanas en Ghost Driver en Roblox. Consigue los códigos más recientes, personaliza el aspecto de tu coche y sube tus propios diseños fácilmente.

Seguir leyendo
Guía relacionada

IDs de calcomanías para ventanas en Ghost Driver: Guía completa para personalizar tu vehículo

Aprende a aplicar calcomanías en las ventanas de Ghost Driver en Roblox. Obtén los códigos ID más recientes y sigue nuestra guía paso a paso para subir tus propios diseños personalizados.

Seguir leyendo
Guía relacionada

Mejores calcomanías para ventanas en Ghost Driver: Cómo aplicar códigos de ID personalizados

Aprende a personalizar tu coche en Ghost Driver en Roblox con los mejores códigos de ID de calcomanías para ventanas. Sigue nuestra guía para aplicar calcomanías y subir tus propias imágenes.

Seguir leyendo
Sigue explorando

Códigos de Ghost Driver: Recompensas más recientes y guía de canje (octubre de 2026)

Descubre los códigos activos más recientes para Ghost Driver en Roblox. Aprende a canjear tus recompensas y utiliza estrategias efectivas para subir de nivel y ganar dinero rápidamente.

Seguir leyendo

Referencias