Índice

Aplicar calcomanías en Ghost Driver

En el mundo de Ghost Driver, destacar en la carretera es parte de la diversión. Una de las formas más efectivas de personalizar tu vehículo es mediante el uso de calcomanías en las ventanas. Estas superposiciones gráficas te permiten transformar el aspecto de tu auto al instante. El proceso depende de IDs de recursos numéricos específicos que le indican al juego qué imagen obtener de la plataforma Roblox.

Para comenzar, genera tu vehículo y dirígete al área de personalización. Puedes encontrar esta ubicación oculta detrás del concesionario (Dealer Showroom) en el punto de aparición. Una vez que llegues, el menú de personalización se abrirá automáticamente. Navega a la pestaña Cosmetics y selecciona Window Decals. Aquí encontrarás un campo de entrada de ID donde puedes pegar los códigos para aplicar diseños a tus ventanas delanteras, traseras o laterales.

IDs de calcomanías populares en Ghost Driver

Muchos jugadores utilizan IDs compartidos por la comunidad para darle estilo a sus vehículos. Según los informes de la comunidad, estos códigos se usan con frecuencia por su atractivo visual, que abarca desde personajes de anime hasta gráficos de estilo neón.

Nombre de la calcomanía Código de ID
Burning Fire 83331062208702
Drift 2085123225
One Piece 9991703850
Troll Face 16354043139
Ghost Pilot 12752534997
Demon Slayer 98392772406586
Low n Slow 135410178449714

Consejo

Copia siempre la cadena numérica exactamente como se muestra. Incluso un solo espacio adicional al principio o al final del ID puede evitar que el juego cargue la textura correctamente.

Cómo crear y subir tus propias calcomanías

Si deseas un estilo que sea verdaderamente único, no estás limitado a los códigos preexistentes que encuentras en línea. Puedes subir tus propias ilustraciones personalizadas a Roblox y usar esa imagen en el juego.

  1. Prepara tu imagen: Crea o descarga un gráfico estilo pegatina. Las imágenes con fondos transparentes suelen verse mejor en las ventanas de los autos.
  2. Accede al Panel de Creador: Ve al Panel de Creador de Roblox, navega a "Development Items" y luego selecciona "Decals".
  3. Sube el archivo: Haz clic en el botón "Upload Asset" y selecciona tu archivo de imagen.
  4. Obtén el ID: Una vez completada la carga, busca el elemento en "Images". Haz clic en el icono de menú de tres puntos y copia el "Texture ID" (el código numérico).
  5. Aplica en el juego: Regresa al menú de personalización de Ghost Driver y pega tu nuevo ID en el campo de calcomanías de ventana.

Advertencia

Ten en cuenta que todos los recursos subidos a Roblox deben pasar por un proceso de moderación. Si tu imagen es nueva, puede tardar unos minutos (o más) en aparecer en tu auto dentro del juego mientras el sistema verifica el contenido.

Ajustar el aspecto de tu auto

Una vez que hayas aplicado con éxito un ID de calcomanía, el menú de personalización ofrece varios controles deslizantes para ayudarte a lograr el ajuste perfecto. No tienes que conformarte con la ubicación predeterminada; puedes ajustar la rotación, la transparencia, el desplazamiento de posición y el desplazamiento de tamaño.

Experimentar con estos ajustes te permite adaptar tus calcomanías a diferentes curvas del auto o superponerlas para lograr una estética personalizada. Incluso puedes aplicar diferentes calcomanías al parabrisas delantero y a la ventana trasera simultáneamente para crear un tema cohesivo para tu vehículo.

FAQ: Preguntas frecuentes sobre las calcomanías

¿Necesito comprar un gamepass para usar calcomanías?

No, aplicar calcomanías en las ventanas de Ghost Driver es totalmente gratuito y accesible para todos los jugadores como parte de las funciones estándar de personalización.

¿Por qué no aparece mi calcomanía?

Primero, verifica que hayas copiado el ID numérico completo sin espacios ocultos. Si el código es correcto, asegúrate de que el recurso haya superado la verificación de moderación de Roblox. Si lo subiste recientemente, espera unos minutos antes de intentarlo de nuevo.

¿Puedo cambiar el color de la calcomanía?

Sí, el menú de personalización proporciona controles deslizantes de ajuste de color, lo que te permite tintar o cambiar el tono de tus calcomanías para que combinen mejor con la pintura de tu auto.

Guías relacionadas

En esta categoría

Códigos ID de calcomanías para ventanas en Ghost Driver: Personaliza tu vehículo en Roblox

Aprende a usar los ID de calcomanías para ventanas en Ghost Driver para personalizar tu coche. Accede a nuestra lista de códigos activos y sigue nuestra guía paso a paso para aplicarlos.

Seguir leyendo
Guía relacionada

Cómo usar los ID de calcomanías traseras en Ghost Driver: Guía de personalización

Domina la personalización de vehículos en Ghost Driver para Roblox. Aprende a aplicar ID de calcomanías traseras y de ventanas, encontrar nuevos diseños y subir tus propios gráficos personalizados.

Seguir leyendo
Guía relacionada

IDs de calcomanías para ventanas de Ghost Driver: Cómo personalizar tu coche en Roblox

Aprende a usar los ID de calcomanías para ventanas en Ghost Driver en Roblox. Consigue los códigos más recientes, personaliza el aspecto de tu coche y sube tus propios diseños fácilmente.

Seguir leyendo
Sigue explorando

Cómo usar calcomanías de Ghost Driver: Personaliza tu vehículo en Roblox

Aprende a aplicar calcomanías en las ventanas de Ghost Driver para personalizar tu coche. Esta guía incluye instrucciones paso a paso, códigos ID funcionales y cómo subir tus propios gráficos personalizados.

Seguir leyendo

Referencias