Sumário

Como Aplicar Adesivos no Ghost Driver

No universo de Ghost Driver, destacar-se na pista faz parte da diversão. Uma das maneiras mais eficientes de customizar seu veículo é usando adesivos nos vidros. Essas sobreposições gráficas permitem transformar o visual do seu carro instantaneamente. O processo funciona por meio de IDs numéricos de itens específicos, que indicam ao jogo qual imagem buscar na plataforma do Roblox.

Para começar, gere o seu veículo e vá até a área de personalização. Esse local fica logo atrás da concessionária (Dealer Showroom) no ponto de spawn. Assim que chegar lá, o menu de personalização abrirá automaticamente. Navegue até a aba Cosmetics e selecione Window Decals. Nela, você verá um campo para inserção de ID onde poderá colar códigos para aplicar estampas no para-brisa dianteiro, traseiro ou nas janelas laterais.

IDs de Adesivos Populares no Ghost Driver

Muitos jogadores usam IDs compartilhados pela comunidade para dar mais estilo aos seus carros. De acordo com relatos da comunidade, esses códigos são frequentemente usados pelo seu forte apelo estético, variando de personagens de anime a artes com temática neon.

Nome do Adesivo Código do ID
Burning Fire 83331062208702
Drift 2085123225
One Piece 9991703850
Troll Face 16354043139
Ghost Pilot 12752534997
Demon Slayer 98392772406586
Low n Slow 135410178449714

Dica

Sempre copie a sequência numérica exatamente como exibida. Um único espaço extra no início ou no fim do ID pode impedir o jogo de carregar a textura corretamente.

Como Criar e Enviar Seus Próprios Adesivos

Se você busca um visual verdadeiramente exclusivo, não precisa se limitar aos códigos já existentes na internet. É possível enviar sua própria arte personalizada para o Roblox e usar a imagem dentro do jogo.

  1. Prepare a imagem: Crie ou baixe uma arte no estilo sticker/adesivo. Imagens com fundo transparente costumam ter o melhor resultado nos vidros dos carros.
  2. Acesse o Painel de Criação: Vá para o Roblox Creator Dashboard, navegue até "Itens de Desenvolvimento" (Development Items) e selecione "Adesivos" (Decals).
  3. Faça o upload: Clique no botão "Fazer upload de ativo" (Upload Asset) e selecione o arquivo da sua imagem.
  4. Obtenha o ID: Assim que o upload for concluído, localize o item em "Imagens" (Images). Clique no ícone de menu de três pontos e copie o "Texture ID" (o código numérico).
  5. Aplique no Jogo: Volte ao menu de personalização do Ghost Driver e cole o seu novo ID no campo de adesivo de vidro.

Atenção

Lembre-se de que todos os itens enviados para o Roblox passam por um processo de moderação. Se a sua imagem foi enviada recentemente, pode levar alguns minutos (ou mais) para que ela apareça no seu carro dentro do jogo enquanto o sistema verifica o conteúdo.

Ajustando os Detalhes do Visual do Seu Carro

Depois de aplicar o ID do adesivo com sucesso, o menu de personalização oferece vários controles deslizantes para ajudar você a atingir o encaixe perfeito. Você não precisa se conformar com a posição padrão; é possível regular rotação, transparência, deslocamento de posição e escala de tamanho.

Experimentar essas configurações permite contornar as curvas da carroceria ou sobrepor estampas para criar uma identidade visual personalizada. Você pode inclusive aplicar adesivos diferentes no para-brisa dianteiro e no vidro traseiro simultaneamente, criando um tema coerente para o seu veículo.

Perguntas Frequentes (FAQ): Dúvidas Comuns Sobre Adesivos

Preciso comprar uma gamepass para usar adesivos?

Não. A aplicação de adesivos nos vidros no Ghost Driver é totalmente gratuita e está acessível a todos os jogadores como parte dos recursos padrão de personalização.

Por que meu adesivo não está aparecendo?

Primeiro, confirme se você copiou o ID numérico completo sem espaços ocultos. Se o código estiver correto, certifique-se de que o item já foi aprovado pela moderação do Roblox. Caso tenha feito o upload recentemente, aguarde alguns minutos antes de tentar novamente.

Posso mudar a cor do adesivo?

Sim. O menu de personalização conta com barras de ajuste de cor, permitindo tingir ou alterar o tom dos seus adesivos para que combinem perfeitamente com a pintura do seu veículo.

Guias relacionados

Nesta categoria

Códigos de ID de Adesivos de Janela do Ghost Driver: Personalizando seu Carro no Roblox

Aprenda a usar IDs de adesivos de janela no Ghost Driver para personalizar seu carro. Acesse nossa lista de códigos funcionais e siga nosso guia passo a passo para aplicá-los.

Continuar lendo
Guia relacionado

Como usar IDs de decalques traseiros no Ghost Driver: Um guia de personalização

Domine a personalização de carros no Ghost Driver no Roblox. Aprenda a aplicar IDs de decalques traseiros e de janelas, encontrar novos designs e enviar seus próprios gráficos personalizados.

Continuar lendo
Guia relacionado

IDs de Decalques de Janela do Ghost Driver: Como Personalizar Seu Carro no Roblox

Aprenda a usar IDs de decalques de janela no Ghost Driver no Roblox. Obtenha os códigos mais recentes que funcionam, personalize o visual do seu carro e envie seus próprios designs personalizados facilmente.

Continuar lendo
Continue explorando

Como usar decalques de vidros em Ghost Driver: Personalizando seu carro no Roblox

Aprenda a aplicar decalques nas janelas em Ghost Driver para personalizar seu carro. Este guia inclui instruções passo a passo, códigos de ID funcionais e como enviar seus próprios gráficos personalizados.

Continuar lendo

Referências