Guia em vídeo
20+ Of The Best Decals In Ghost Driver
Sumário

Começando com os Adesivos de Janela do Ghost Driver

Em Ghost Driver, destacar-se na estrada é tão importante quanto o desempenho do seu carro. Os adesivos de janela são uma das formas mais eficazes de expressar seu estilo, permitindo que você adicione grafites, personagens de anime ou logotipos exclusivos ao seu veículo. A melhor parte é que esse recurso é totalmente gratuito — você não precisa comprar nenhum gamepass para começar a decorar.

Para começar, coloque seu carro no mapa e dirija até a área de Customização, localizada logo atrás do Dealer Showroom no ponto de surgimento (spawn). Assim que chegar, o menu de personalização aparecerá automaticamente na sua tela. Navegue até a aba Cosmetics e selecione Window Decals para encontrar o campo de entrada onde você pode colar seus códigos numéricos de ID.

Lista Essencial de IDs de Adesivos de Janela

A tabela a seguir fornece uma seleção de IDs de adesivos populares e funcionais que você pode usar para personalizar seu veículo imediatamente. Basta copiar o número e colá-lo na caixa "Enter Front ID" dentro do menu do jogo.

Nome do Adesivo Código de ID
88 Number 1209874177
Audi (Bad Version) 104979822662796
Blacklisted 6246417936
Burning Fire 83331062208702
Demon Slayer 98392772406586
Drift 2085123225
Ghost Pilot 12752534997
One Piece 9991703850
Troll Face 16354043139
VTEC Club 811845060

Dica

Se um adesivo não aparecer, verifique se você copiou toda a sequência numérica sem espaços ou caracteres acidentais.

Como ajustar seus adesivos

Depois de aplicar um adesivo, você não fica preso a uma posição estática. O jogo oferece um conjunto de controles deslizantes que permitem ajustar o impacto visual da sua arte. Após colar seu ID, use as opções do menu para modificar:

  • Rotação (Rotation): Ajuste o ângulo para se adaptar melhor à curvatura das janelas do seu carro.
  • Transparência (Transparency): Controle o quão marcante ou sutil o design parece.
  • Deslocamento de Posição (Position Offset): Ajuste precisamente a colocação nas janelas dianteiras, laterais ou traseiras.
  • Deslocamento de Tamanho (Size Offset): Aumente ou diminua a imagem para garantir que ela não se sobreponha a outros detalhes do carro.

Ao experimentar essas configurações, você pode garantir que seu design pareça profissional e intencional, em vez de apenas colado.

Criando seus próprios adesivos personalizados

Se você deseja um visual que ninguém mais no servidor tenha, pode enviar sua própria arte personalizada para o Roblox. Esse processo gera um ID de textura único que você pode usar no Ghost Driver da mesma forma que os códigos pré-existentes.

  1. Visite o Roblox Creator Dashboard e navegue até Development Items.
  2. Selecione Decals e clique em Upload Asset para escolher seu arquivo de imagem.
  3. Assim que o upload for concluído, vá para a seção Images no seu inventário.
  4. Clique no menu de três pontos na sua imagem e copie o Texture ID.
  5. Cole este ID no campo Window Decals no Ghost Driver.

Lembre-se de que todas as imagens enviadas pelos usuários devem passar pelo processo de moderação do Roblox. Se você enviar uma nova imagem, pode levar alguns minutos até que ela se torne visível no jogo.

Dicas de desempenho para o Ghost Driver

Embora a personalização faça seu carro parecer incrível, o desempenho é o que mantém você à frente no jogo. De acordo com a experiência dos jogadores compartilhada pela comunidade, certos ajustes técnicos podem melhorar significativamente sua eficiência ao dirigir.

  • Desative o AWD: Muitos jogadores relatam que mudar para Tração Traseira (RWD) proporciona melhor velocidade e dirigibilidade, enquanto a Tração nas Quatro Rodas (AWD) pode deixar o carro lento.
  • Melhorias nos Pneus: Os pneus padrão são insuficientes para manobras em alta velocidade. Melhorar seus pneus é essencial se você tiver dificuldade em desviar do tráfego.
  • Configurações de ABS: Desativar o ABS (Sistema de Freios Antitravamento) pode lhe dar um poder de frenagem mais preciso, o que é vital ao realizar manobras em alta velocidade.

FAQ: Perguntas frequentes

Preciso de um gamepass para usar esses códigos de adesivos?

Não, alterar os adesivos das janelas é um recurso gratuito acessível a todos os jogadores na área de Customização.

Por que meu adesivo não está aparecendo?

Certifique-se de que o código de ID foi inserido corretamente e que você deu um tempo para o jogo carregar o ativo. Se o problema persistir, verifique se a imagem foi moderada ou removida pelo Roblox.

Posso colocar adesivos em todas as janelas?

Sim, você pode misturar e combinar diferentes IDs nas janelas dianteiras, laterais e traseiras para criar uma estética personalizada para o seu veículo.

Guias relacionados

Nesta categoria

IDs de Decalques de Janela do Ghost Driver: Como Personalizar Seu Carro no Roblox

Aprenda a usar IDs de decalques de janela no Ghost Driver no Roblox. Obtenha os códigos mais recentes que funcionam, personalize o visual do seu carro e envie seus próprios designs personalizados facilmente.

Continuar lendo
Guia relacionado

IDs de Adesivos de Janela para Ghost Driver: Guia Completo para Personalizar seu Carro

Aprenda como aplicar adesivos de janela no Ghost Driver do Roblox. Obtenha os códigos de ID mais recentes e siga nosso guia passo a passo para enviar seus próprios designs personalizados.

Continuar lendo
Guia relacionado

Melhores Adesivos de Janela para Ghost Driver: Como Aplicar Códigos de ID Personalizados

Aprenda a personalizar seu carro em Ghost Driver no Roblox com os melhores códigos de ID para adesivos de janela. Siga nosso guia para aplicar adesivos e enviar suas próprias artes.

Continuar lendo
Continue explorando

Códigos de Ghost Driver: Recompensas Recentes e Guia de Resgate (Outubro de 2026)

Descubra os códigos ativos mais recentes para Ghost Driver no Roblox. Aprenda como resgatar suas recompensas e use estratégias eficazes para subir de nível e ganhar dinheiro rápido.

Continuar lendo

Referências