Guia em vídeo
20+ Of The Best Decals In Ghost Driver
Sumário

Como Aplicar Adesivos de Janela no Ghost Driver

Personalizar seu veículo é uma parte essencial da experiência em Ghost Driver, permitindo que você se destaque no servidor. Os adesivos de janela são uma das formas mais acessíveis de personalizar seu carro, e o melhor é que não custa nenhuma moeda do jogo ou Robux para aplicá-los.

Se você é novo no jogo, pode estar se perguntando exatamente para onde ir. O sistema de personalização não fica no menu principal; você precisa dirigir seu veículo até um local específico no mapa.

  1. Spawn seu Veículo: Comece dando spawn no carro que deseja personalizar.
  2. Localize a Área de Customização: Dirija seu veículo até a área de Customização, que está localizada logo atrás do Dealer Showroom no ponto de spawn.
  3. Acesse o Menu: Assim que você entrar na zona designada, o menu de Customização será ativado automaticamente.
  4. Navegue até Cosméticos: Clique na aba "Cosmetics" dentro do menu.
  5. Selecione Adesivos de Janela: Encontre a opção "Window Decals". Você verá um campo de texto designado para o seu código de ID.
  6. Aplique o ID: Cole o ID numérico do adesivo na caixa e confirme. Você pode então usar os controles deslizantes fornecidos para ajustar a rotação, transparência, posição e tamanho para garantir que o adesivo se encaixe perfeitamente no para-brisa ou no vidro traseiro.

Códigos de ID de Adesivos de Janela Populares para Ghost Driver

A comunidade criou uma enorme biblioteca de adesivos que varia de designs estéticos a personagens de anime populares e memes engraçados. Abaixo estão alguns dos IDs mais usados pelos jogadores em seus veículos.

Nota: Estes IDs são baseados em relatos da comunidade e listas compartilhadas. Se um ID não carregar, ele pode ter sido removido ou moderado pelo Roblox.

Nome do Adesivo Código de ID
Burning Fire 83331062208702
Drift 2085123225
One Piece 9991703850
Troll Face 16354043139
Ghost Pilot 12752534997
Demon Slayer 98392772406586
JDM 17382609700
Low n Slow 135410178449714
Police 4040044756
VTEC Club 811845060

Como Criar e Enviar Seus Próprios Adesivos Personalizados

Se você quer um visual que ninguém mais no servidor tenha, não precisa depender apenas de IDs públicos. Você pode enviar suas próprias imagens personalizadas para o Roblox e usar o ID de Textura resultante no Ghost Driver. Esta é uma ótima maneira de exibir uma marca pessoal, um logotipo personalizado ou uma arte única.

Dica

Use Fundos Transparentes: Ao criar a imagem do seu adesivo (idealmente um arquivo PNG), certifique-se de que o fundo seja transparente. Se você enviar uma imagem com um fundo sólido, ela aparecerá como uma caixa quadrada na sua janela, o que geralmente estraga a estética do carro.

Para criar seu próprio adesivo, você deve usar o Roblox Creator Dashboard:

  1. Prepare sua imagem: Crie ou encontre uma imagem que deseja usar. Certifique-se de que ela esteja em conformidade com os termos de serviço do Roblox (sem conteúdo ofensivo ou proibido).
  2. Acesse o Creator Dashboard: Entre na sua conta Roblox em um navegador web e navegue até o Roblox Creator Dashboard.
  3. Envie o ativo: Vá para a seção "Development Items" (Itens de Desenvolvimento) e selecione "Decals" (Adesivos). Clique em "Upload Asset" (Enviar Ativo), escolha seu arquivo e dê um nome a ele.
  4. Obtenha o ID da Textura: Assim que o envio for concluído e o ativo for aprovado, navegue até sua imagem enviada. Clique no ícone de três pontos na imagem e selecione "Copy Asset ID" (Copiar ID do Ativo) ou "Copy Texture ID" (Copiar ID da Textura).
  5. Aplique no jogo: Retorne ao menu de Customização do Ghost Driver no jogo e cole este ID no campo de adesivo de janela.

Dicas Profissionais para a Personalização Perfeita

Aplicar um adesivo é apenas o primeiro passo. Para fazer seu carro parecer profissional, você precisa usar as ferramentas de ajuste disponíveis no menu de Customização. Muitos jogadores simplesmente colam o ID e deixam como está, mas dedicar um minuto extra para refinar o posicionamento pode fazer uma diferença enorme.

  • Controles deslizantes de ajuste: Após colar seu ID, procure pelos controles deslizantes de rotação, transparência e deslocamento de posição. Se o seu adesivo parecer muito grande, use o controle deslizante "Size Offset" (Deslocamento de Tamanho) para reduzi-lo, de modo que não obstrua sua visão ou pareça pixelado.
  • Camadas: Você pode frequentemente aplicar adesivos diferentes nos vidros dianteiro, lateral e traseiro. Experimente misturar e combinar estilos — por exemplo, colocar um adesivo "Drift" no vidro traseiro e um logotipo de clube personalizado nos vidros laterais.
  • Testes: Nem todos os adesivos ficam bons em todos os carros. Alguns veículos possuem para-brisas curvos que podem deformar designs específicos. Se um adesivo parecer distorcido, tente ajustar levemente a rotação ou a posição para encontrar um ponto "plano" no vidro.

Diretrizes Importantes de Segurança e Moderação

É fundamental lembrar que cada imagem que você envia para o Roblox, incluindo adesivos para o Ghost Driver, passa por um processo de moderação automatizado e humano.

De acordo com relatos da comunidade, jogadores foram expulsos do jogo ou receberam avisos por enviar conteúdo inadequado. O Roblox aplica rigorosamente seus Padrões da Comunidade. Evite enviar qualquer coisa que contenha:

  • Discurso de ódio ou símbolos.
  • Imagens explícitas ou sugestivas.
  • Arte roubada ou material protegido por direitos autorais que possa acionar uma remoção automática.

Se você enviar uma imagem e ela não aparecer no jogo, é provável que ela tenha sido rejeitada pelo sistema de moderação. Sempre verifique suas imagens antes de enviar para garantir que sejam seguras e estejam em conformidade.

FAQ

Preciso de um gamepass para usar adesivos de janela?

Não, os adesivos de janela são um recurso padrão no Ghost Driver e são totalmente gratuitos. Você não precisa comprar nenhum gamepass ou gastar Robux para modificar as janelas do seu carro.

Por que meu adesivo não está aparecendo?

Isso geralmente acontece por um de três motivos: o ID foi digitado incorretamente (verifique se há espaços extras), a imagem está sendo processada pela equipe de moderação do Roblox, ou o ID foi excluído/banido. Se for um envio novo, aguarde alguns minutos para que o sistema o aprove.

Posso usar esses adesivos em qualquer carro?

Geralmente, sim. A maioria dos veículos no jogo suporta o recurso de adesivo de janela. No entanto, alguns modelos de carros específicos podem não ter uma área de superfície de "janela" designada para que o adesivo seja renderizado corretamente. Se você não vir a opção de adicionar adesivos no menu de Cosméticos para um carro específico, é provável que esse veículo não os suporte.

Guias relacionados

Nesta categoria

Códigos de ID de Adesivos de Janela do Ghost Driver: Personalizando seu Carro no Roblox

Aprenda a usar IDs de adesivos de janela no Ghost Driver para personalizar seu carro. Acesse nossa lista de códigos funcionais e siga nosso guia passo a passo para aplicá-los.

Continuar lendo
Guia relacionado

IDs de Decalques de Janela do Ghost Driver: Como Personalizar Seu Carro no Roblox

Aprenda a usar IDs de decalques de janela no Ghost Driver no Roblox. Obtenha os códigos mais recentes que funcionam, personalize o visual do seu carro e envie seus próprios designs personalizados facilmente.

Continuar lendo
Guia relacionado

Melhores Adesivos de Janela para Ghost Driver: Como Aplicar Códigos de ID Personalizados

Aprenda a personalizar seu carro em Ghost Driver no Roblox com os melhores códigos de ID para adesivos de janela. Siga nosso guia para aplicar adesivos e enviar suas próprias artes.

Continuar lendo
Continue explorando

ID do Jogo Ghost Driver: Guia Oficial de Place ID e Acesso no Roblox

Encontre o ID do jogo Ghost Driver no Roblox, Place ID e Universe ID verificados, além de links de acesso direto, controles e estratégias da comunidade para ganhar dinheiro.

Continuar lendo

Referências