Guia em vídeo
ROBLOX GHOST DRIVER | How to Put Custom Decals on Cars!
Sumário

Como Aplicar Decalques de Janela no Ghost Driver

Uma das maneiras mais populares de destacar seu veículo no Ghost Driver é usando decalques de janela. Essas modificações visuais permitem que os jogadores expressem seu estilo, seja através de personagens de anime, letreiros de neon ou grafites abstratos. Como o jogo oferece um sistema dedicado para inserir IDs, você não precisa comprar Gamepasses caros para mudar a estética do seu carro.

Para começar com sua personalização, você deve primeiro gerar (spawn) seu veículo e localizar a área correta no mapa. O recurso de personalização não está disponível em todos os lugares; ele é restrito a uma zona específica para manter as estradas principais livres para corridas e roleplay.

  1. Gere seu veículo: Certifique-se de que seu carro esteja gerado e pronto para dirigir.
  2. Navegue até a área de Personalização: Dirija seu veículo até a área de Personalização localizada diretamente atrás do Showroom da Concessionária, no ponto de spawn principal.
  3. Abra o menu: Assim que você entrar na zona designada, o menu de Personalização será ativado automaticamente ou ficará disponível para interação.
  4. Selecione Cosméticos: Navegue até a aba "Cosmetics" (Cosméticos) dentro do menu.
  5. Aplique o decalque: Selecione "Window Decals" (Decalques de Janela). Cole o código de ID escolhido na caixa de ID na parte inferior do painel e confirme a seleção.

Uma vez aplicado, a imagem será carregada nas janelas do seu carro. Se o decalque não aparecer imediatamente, verifique se você copiou o ID numérico completo sem espaços extras ou caracteres ocultos.

Códigos de ID de Decalques de Janela Populares do Ghost Driver

A comunidade compartilha frequentemente novos IDs de decalques que se encaixam na estética do jogo. Se você está procurando por adesivos estilo JDM, personagens de anime ou gráficos agressivos, há uma ampla gama de opções disponíveis. A tabela abaixo apresenta uma coleção de IDs funcionais que são populares entre a base de jogadores.

Nome do Decalque Código do ID
88 Number 1209874177
Audi (Bad Version) 104979822662796
Basta Driver 92888509214734
Blacklisted 6246417936
Blood 81087738365004
BMW Gang 996325606
Brand 13612916115
Burning Fire 83331062208702
Burning Skeleton 253187733
Catch Me If You Can 105987768800374
Claws 2085208867
Cool 10054037907
Cool 2 10036013098
Crying 9329919118
Crying Skeleton 126158613529152
Demon Slayer 98392772406586
Dragon 984416052
Drift 2085123225
Fear of Angels 113066349588546
Ghost Pilot 12752534997
Green Mist 13408590027
High Cross 138885719079036
JDM 17382609700
Just Drive 706400494
JW 6306375777
Low n Slow 135410178449714
LowLives 3637858948
Manila 85304000619907
Manes 4557315144
Mc queen set 90945930631629
Midnight 6306378837
Moon Demons 5512135095
My Driving Scares me too 4571563265
One Piece 9991703850
Only Music Can Save Us 80058143211486
Pandora One 441742068
Police 4040044756
Pop Guys 16021750790
Rock On 14603325446
Scared 112099321463894
Sheepey Built 102200504815997
SLP 6962074195
So, you like my Car? 843217923
Surge 119267303799757
Sweetheart Castle 137310984720062
This Sticker Adds 10 HP 441310987
Troll Face 16354043139
VTEC Club 811845060
White Beard 14954247413
Wild n Out 2796776877
Zoro 14305894345

Ajustando Seus Decalques

Depois de aplicar um decalque, você não fica preso à orientação padrão. O menu de personalização do Ghost Driver inclui vários controles deslizantes que permitem ajustar a aparência do decalque nos para-brisas. Isso é essencial para garantir que o adesivo se ajuste ao tamanho e formato da janela do seu modelo específico de carro.

Os principais ajustes que você pode fazer incluem:

  • Rotação: Gire o decalque para combinar com o ângulo da janela.
  • Transparência: Ajuste o quão opaco o adesivo é, o que é ótimo para visuais "fantasmagóricos" ou sutis.
  • Deslocamento de Posição: Mova o decalque para cima, para baixo, para a esquerda ou para a direita.
  • Deslocamento de Tamanho: Escale a imagem para caber em janelas menores ou maiores.

Essas configurações estão localizadas no mesmo painel onde você insere o ID. Recomendamos experimentar esses controles deslizantes antes de definir o visual final, pois eles podem melhorar significativamente a integração do decalque com o design do seu carro.

Como Enviar Seu Próprio Decalque Personalizado

Se você não conseguir encontrar um decalque que se encaixe na sua visão, você tem a opção de enviar seus próprios gráficos personalizados. Este processo requer o uso do Painel de Criação do Roblox (Roblox Creator Dashboard) em vez de apenas inserir um código encontrado online.

Dica

Nota de Moderação: Todas as imagens enviadas ao Roblox devem passar por um sistema de moderação automatizado. Se o seu decalque personalizado for ofensivo ou violar os Padrões da Comunidade Roblox, ele será rejeitado e não aparecerá no jogo. Certifique-se sempre de que sua imagem é apropriada.

  1. Prepare sua imagem: Crie ou encontre um arquivo de imagem (PNG ou JPG). Imagens com fundo transparente funcionam melhor para decalques de janela.
  2. Acesse o Painel de Criação: Faça login no Roblox Creator Dashboard.
  3. Envie: Vá para "Development Items" (Itens de Desenvolvimento) e selecione "Decals" (Decalques). Envie seu arquivo de imagem usando o botão "Upload Asset" (Enviar Ativo).
  4. Obtenha o ID de Textura: Assim que o envio for concluído e o ativo for aprovado, vá para a seção "Images" (Imagens) em "Development Items". Clique no menu de três pontos na sua nova imagem e copie o Texture ID (ID de Textura).
  5. Use no jogo: Retorne ao menu de personalização do Ghost Driver, cole este novo ID no campo "Window Decals" (Decalques de Janela) e seu gráfico personalizado aparecerá no seu veículo.

Solução de Problemas Comuns

Às vezes, um decalque pode não carregar ou pode parecer distorcido. Isso geralmente ocorre por um dos seguintes motivos:

  • ID Inválido: Se você copiou o número incorretamente, o jogo não consegue buscar o ativo. Verifique os dígitos do ID.
  • Atraso na Moderação: Se você acabou de enviar seu próprio decalque, pode levar alguns minutos para que os servidores do Roblox processem e "publicam" a imagem para uso no jogo.
  • Campo Incorreto: Certifique-se de inserir o ID no campo "Window Decals", não nos campos gerais de personalização ou cor.
  • Ativos Expirados: Embora raro, alguns decalques enviados pela comunidade podem ser excluídos pelo Roblox por motivos de direitos autorais ou moderação, tornando o ID inútil.

Preciso de um Gamepass para usar decalques de janela?

Não, aplicar decalques de janela é um recurso gratuito no Ghost Driver. Você não precisa comprar nenhum Gamepass para acessar o menu de personalização ou aplicar IDs personalizados.

Posso colocar decalques em todas as janelas?

Sim, você pode misturar e combinar IDs em diferentes posições das janelas, incluindo o para-brisa frontal, janelas laterais e o vidro traseiro.

Por que meu decalque parece embaçado?

Isso geralmente se deve à resolução da imagem original. Se o arquivo de imagem enviado era de baixa qualidade ou pequeno, ele parecerá embaçado quando ampliado em uma janela de carro grande. Tente usar imagens de origem de maior resolução para obter melhores resultados.

Guias relacionados

Nesta categoria

IDs de Adesivos de Janela para Ghost Driver: Guia Completo para Personalizar seu Carro

Aprenda como aplicar adesivos de janela no Ghost Driver do Roblox. Obtenha os códigos de ID mais recentes e siga nosso guia passo a passo para enviar seus próprios designs personalizados.

Continuar lendo
Guia relacionado

Códigos de ID de Adesivos de Janela do Ghost Driver: Personalizando seu Carro no Roblox

Aprenda a usar IDs de adesivos de janela no Ghost Driver para personalizar seu carro. Acesse nossa lista de códigos funcionais e siga nosso guia passo a passo para aplicá-los.

Continuar lendo
Guia relacionado

Melhores Adesivos de Janela para Ghost Driver: Como Aplicar Códigos de ID Personalizados

Aprenda a personalizar seu carro em Ghost Driver no Roblox com os melhores códigos de ID para adesivos de janela. Siga nosso guia para aplicar adesivos e enviar suas próprias artes.

Continuar lendo
Continue explorando

Encontrando o Melhor Carro em Ghost Driver: Guia de Desempenho e Dirigibilidade

Descubra os carros de melhor desempenho no jogo Ghost Driver do Roblox, com comparações de performance e dicas de especialistas para corridas em rodovias e dirigibilidade.

Continuar lendo

Referências