Guía en video
ROBLOX GHOST DRIVER | How to Put Custom Decals on Cars!
Índice

Cómo aplicar calcomanías para ventanas en Ghost Driver

Una de las formas más populares de hacer que tu vehículo destaque en Ghost Driver es mediante el uso de calcomanías para las ventanas. Estas modificaciones visuales permiten a los jugadores expresar su estilo, ya sea a través de personajes de anime, neones o grafitis abstractos. Debido a que el juego ofrece un sistema dedicado para introducir ID, no necesitas comprar costosos Gamepasses para cambiar la estética de tu vehículo.

Para empezar a personalizarlo, primero debes sacar tu vehículo y localizar la zona correcta en el mapa. La función de personalización no está disponible en todas partes; está restringida a una zona específica para mantener las carreteras principales despejadas para las carreras y el roleplay.

  1. Saca tu vehículo: Asegúrate de que tu coche esté listo para conducir.
  2. Dirígete a la zona de personalización: Conduce tu vehículo hasta la zona de personalización situada justo detrás de la exposición del concesionario en el punto de aparición principal.
  3. Abre el menú: Una vez que entres en la zona designada, el menú de personalización se activará automáticamente o estará disponible para interactuar.
  4. Selecciona Cosmetics: Navega hasta la pestaña "Cosmetics" dentro del menú.
  5. Aplica la calcomanía: Selecciona "Window Decals". Pega el código de ID que hayas elegido en la casilla de ID situada en la parte inferior del panel y confirma la selección.

Una vez aplicada, la imagen se cargará en las ventanas de tu coche. Si la calcomanía no aparece de inmediato, vuelve a comprobar que has copiado el ID numérico completo sin espacios adicionales ni caracteres ocultos.

Códigos de ID populares para calcomanías de ventanas en Ghost Driver

La comunidad comparte frecuentemente nuevos ID de calcomanías que se adaptan a la estética del juego. Ya sea que busques pegatinas de estilo JDM, personajes de anime o gráficos agresivos, hay una amplia gama de opciones disponibles. La siguiente tabla incluye una recopilación de ID funcionales que son populares entre la base de jugadores.

Nombre de la calcomanía Código de ID
88 Number 1209874177
Audi (Bad Version) 104979822662796
Basta Driver 92888509214734
Blacklisted 6246417936
Blood 81087738365004
BMW Gang 996325606
Brand 13612916115
Burning Fire 83331062208702
Burning Skeleton 253187733
Catch Me If You Can 105987768800374
Claws 2085208867
Cool 10054037907
Cool 2 10036013098
Crying 9329919118
Crying Skeleton 126158613529152
Demon Slayer 98392772406586
Dragon 984416052
Drift 2085123225
Fear of Angels 113066349588546
Ghost Pilot 12752534997
Green Mist 13408590027
High Cross 138885719079036
JDM 17382609700
Just Drive 706400494
JW 6306375777
Low n Slow 135410178449714
LowLives 3637858948
Manila 85304000619907
Manes 4557315144
Mc queen set 90945930631629
Midnight 6306378837
Moon Demons 5512135095
My Driving Scares me too 4571563265
One Piece 9991703850
Only Music Can Save Us 80058143211486
Pandora One 441742068
Police 4040044756
Pop Guys 16021750790
Rock On 14603325446
Scared 112099321463894
Sheepey Built 102200504815997
SLP 6962074195
So, you like my Car? 843217923
Surge 119267303799757
Sweetheart Castle 137310984720062
This Sticker Adds 10 HP 441310987
Troll Face 16354043139
VTEC Club 811845060
White Beard 14954247413
Wild n Out 2796776877
Zoro 14305894345

Ajuste preciso de tus calcomanías

Una vez que hayas aplicado una calcomanía, no estás obligado a mantener su orientación predeterminada. El menú de personalización de Ghost Driver incluye varios controles deslizantes que te permiten ajustar la apariencia de la calcomanía en tus parabrisas. Esto es fundamental para garantizar que la pegatina se adapte al tamaño y la forma de la ventana de tu modelo de coche específico.

Los ajustes clave que puedes realizar incluyen:

  • Rotación (Rotation): Gira la calcomanía para que coincida con el ángulo de la ventana.
  • Transparencia (Transparency): Ajusta la opacidad de la pegatina, lo cual es ideal para un estilo "fantasma" o más sutil.
  • Desplazamiento de posición (Position Offset): Mueve la calcomanía hacia arriba, abajo, izquierda o derecha.
  • Desplazamiento de tamaño (Size Offset): Cambia la escala de la imagen para que se ajuste a ventanas más pequeñas o más grandes.

Estos ajustes se encuentran en el mismo panel donde introduces el ID. Recomendamos experimentar con estos controles deslizantes antes de decidirte por un diseño final, ya que pueden mejorar significativamente la integración de la calcomanía con el diseño de tu coche.

Cómo subir tu propia calcomanía personalizada

Si no encuentras una calcomanía que se adapte a tu visión, tienes la opción de subir tus propios gráficos personalizados. Este proceso requiere el uso de Roblox Creator Dashboard en lugar de limitarse a introducir un código encontrado en línea.

Consejo

Nota de moderación: Todas las imágenes que se suben a Roblox deben pasar por un sistema de moderación automatizado. Si tu calcomanía personalizada es ofensiva o infringe las normas de la comunidad de Roblox, será rechazada y no aparecerá en el juego. Asegúrate siempre de que tu imagen sea apropiada.

  1. Prepara tu imagen: Crea o busca un archivo de imagen (PNG o JPG). Las imágenes con fondo transparente funcionan mejor para las calcomanías de ventanas.
  2. Accede al panel de creadores: Inicia sesión en el Roblox Creator Dashboard.
  3. Sube la imagen: Ve a "Development Items" y selecciona "Decals". Sube tu archivo de imagen usando el botón "Upload Asset".
  4. Consigue el ID de textura (Texture ID): Una vez que se complete la carga y se apruebe el recurso, ve a la sección "Images" dentro de "Development Items". Haz clic en el menú de tres puntos de tu nueva imagen y copia el Texture ID.
  5. Úsalo en el juego: Vuelve al menú de personalización de Ghost Driver, pega este nuevo ID en el campo Window Decals y tu gráfico personalizado aparecerá en tu vehículo.

Solución de problemas comunes

A veces, una calcomanía puede no cargarse o verse distorsionada. Esto suele deberse a uno de los siguientes motivos:

  • ID no válido: Si copiaste el número incorrectamente, el juego no podrá recuperar el recurso. Vuelve a comprobar los dígitos del ID.
  • Retraso de moderación: Si acabas de subir tu propia calcomanía, es posible que los servidores de Roblox tarden unos minutos en procesar y "publicar" la imagen para su uso en el juego.
  • Campo incorrecto: Asegúrate de introducir el ID en el campo "Window Decals", y no en los campos generales de personalización o color.
  • Recursos caducados: Aunque es poco común, es posible que Roblox elimine algunas calcomanías subidas por la comunidad por motivos de derechos de autor o moderación, lo que dejará el ID inutilizable.

¿Necesito un Gamepass para usar calcomanías en las ventanas?

No, aplicar calcomanías en las ventanas es una función gratuita en Ghost Driver. No necesitas comprar ningún Gamepass para acceder al menú de personalización o aplicar ID personalizados.

¿Puedo poner calcomanías en todas las ventanas?

Sí, puedes combinar y alternar ID en diferentes posiciones de ventanas, incluido el parabrisas delantero, las ventanillas laterales y la ventana trasera.

¿Por qué mi calcomanía se ve borrosa?

Esto suele deberse a la resolución de la imagen original. Si el archivo de imagen subido era de baja calidad o pequeño, se verá borroso al escalarlo en la gran ventana de un coche. Intenta usar imágenes de origen de mayor resolución para obtener mejores resultados.

Guías relacionadas

En esta categoría

IDs de calcomanías para ventanas en Ghost Driver: Guía completa para personalizar tu vehículo

Aprende a aplicar calcomanías en las ventanas de Ghost Driver en Roblox. Obtén los códigos ID más recientes y sigue nuestra guía paso a paso para subir tus propios diseños personalizados.

Seguir leyendo
Guía relacionada

Códigos ID de calcomanías para ventanas en Ghost Driver: Personaliza tu vehículo en Roblox

Aprende a usar los ID de calcomanías para ventanas en Ghost Driver para personalizar tu coche. Accede a nuestra lista de códigos activos y sigue nuestra guía paso a paso para aplicarlos.

Seguir leyendo
Guía relacionada

Mejores calcomanías para ventanas en Ghost Driver: Cómo aplicar códigos de ID personalizados

Aprende a personalizar tu coche en Ghost Driver en Roblox con los mejores códigos de ID de calcomanías para ventanas. Sigue nuestra guía para aplicar calcomanías y subir tus propias imágenes.

Seguir leyendo
Sigue explorando

Cómo encontrar el mejor coche en Ghost Driver: Guía de rendimiento y manejo

Descubre los coches con mejor rendimiento en el juego de Roblox Ghost Driver, con comparativas de desempeño y consejos de expertos para carreras en autopista y manejo.

Seguir leyendo

Referencias