Índice

Cómo mejorar tu vehículo con IDs de música personalizados

En Ghost Driver, desarrollado por Tilted Vehicles, la atmósfera lo es todo. Ya sea paseando por la ciudad o compitiendo contra amigos, la banda sonora adecuada puede transformar completamente tu experiencia. Tanto si prefieres el phonk de alta energía para acompañar tu velocidad de derrape como si buscas ritmos lo-fi relajados para un paseo tranquilo, el sistema de radio integrado del juego te permite llevar tu propia lista de reproducción al mundo del juego.

Para empezar a escuchar, simplemente súbete a cualquier vehículo y localiza el botón "Radio" en el lado izquierdo de tu pantalla. Al seleccionar la función "Custom ID" (ID personalizada), puedes introducir códigos numéricos específicos que corresponden a pistas alojadas en la plataforma de Roblox. Este nivel de personalización es lo que mantiene a la comunidad comprometida, ya que los jugadores cambian constantemente sus canciones favoritas para establecer el ambiente de sus sesiones de conducción.

Lista seleccionada de IDs de música funcionales

La siguiente lista contiene 50 IDs de música populares actualmente activos para Ghost Driver. Estas pistas van desde phonk de ritmo rápido y rap hasta sonidos electrónicos y atmosféricos. Ten en cuenta que los IDs de música de Roblox pueden ser moderados o eliminados ocasionalmente por la plataforma, por lo que si un código no suena, es probable que se deba a que el archivo ha caducado.

Nombre de la canción Código
Baby Rap 1847418280
Galactic Expanse 120375302717459
Megaphonk 134434412138800
Antigravitybumps 132045045896336
Night Drive 139904111224548
Yara Yara Phonk 71659730326072
Beeper 140730431153533
Bloody 136350225160627
Boss Fight 78744747224727
Bouncy Trap House 140158652733698
Brazil 108607548201778
Brutalix 140179571050556
Echoes in the Night 122752726675991
Funk Fiesta 103409297553965
Geometry Dash Rap 103193617601576
Ghost Lane 114788894326738
Goodmood 92774322259700
Hell of a good country 140610272073409
I Go Alone 140028018960821
In & Out of Love 82610923805274
Katesye song 95924518033822
Kawaai 140175169828824
Lienas Di Compa 120278355249382
Lonely Skyline 140593409034670
Lost Phonk 139266399633943
Luminous Dreams 106059878597006
Melodiaa 97748751218859
Midnight Heat 102866809292046
Montagem 140245756477343
Moon lite Tire 104918743319996
Musica Electronica 128116567710444
Nightmare Drift 78571301330361
Rap de Poppy 137381729990831
Rap Freestyle 137248427115861
Ride the Wind 140551440466343
Ship of Hope 96678890629783
Sigma 101382134303698
Skies of Fire 140220541771882
Soccer's Dream 130792407417178
Sonic Rainboom 77062028309138
Toma Funk 129098116998483
Tung Tung Sahur Rap 138460687634572
Tycoon 111262634889871
With the Cousins 111507853736340

Paso a paso: Configura tu música

  1. Entra al juego: Inicia Ghost Driver a través de la plataforma oficial de Roblox.
  2. Accede a la radio: Una vez que estés en un vehículo, busca el icono de la radio en el lado izquierdo de tu interfaz de usuario.
  3. Introduce el código: Haz clic en el botón "Custom ID" dentro del menú de la radio.
  4. Pega y reproduce: Introduce el código numérico de la canción elegida y pulsa enter para iniciar la reproducción.

Consejos profesionales para la mejor experiencia de audio

Aunque reproducir música es gratuito para tu disfrute personal, es posible que notes que otros jugadores no pueden escuchar tus pistas de forma predeterminada. Si quieres compartir tus ritmos favoritos con todo el servidor, necesitas comprar el Pase de Radio Global (Global Radio Pass). Este pase de juego está disponible en la tienda por 40 Robux.

Consejo

Comprueba siempre si hay actualizaciones. A medida que el juego evoluciona y avanza por sus etapas alfa, los desarrolladores suelen actualizar la interfaz o añadir nuevas funciones de personalización. Echar un vistazo a la página oficial del juego puede ayudarte a descubrir nuevas formas de personalizar tu vehículo.

Preguntas frecuentes

¿Por qué no suena mi música después de introducir el código?

Si la canción no suena, es posible que el código esté roto o haya sido eliminado por Roblox debido a actualizaciones de derechos de autor o términos de servicio. Prueba con otro código de la lista para asegurarte de que tu radio funciona correctamente.

¿Puedo reproducir mi propia música sin un código?

Actualmente, el sistema de radio de Ghost Driver está diseñado para funcionar específicamente con IDs de activos de Roblox. Debes usar los códigos numéricos designados para cargar archivos de audio en el reproductor.

¿Caduca el pase de Radio Global?

No, el pase de Radio Global es una compra permanente asociada a tu cuenta para Ghost Driver. Una vez comprado, puedes activar o desactivar la transmisión global cuando quieras.

Guías relacionadas

En esta categoría

IDs de calcomanías para ventanas de Ghost Driver: Cómo personalizar tu coche en Roblox

Aprende a usar los ID de calcomanías para ventanas en Ghost Driver en Roblox. Consigue los códigos más recientes, personaliza el aspecto de tu coche y sube tus propios diseños fácilmente.

Seguir leyendo
Guía relacionada

Códigos de Ghost Driver: Recompensas más recientes y guía de canje (octubre de 2026)

Descubre los códigos activos más recientes para Ghost Driver en Roblox. Aprende a canjear tus recompensas y utiliza estrategias efectivas para subir de nivel y ganar dinero rápidamente.

Seguir leyendo
Guía relacionada

Solución de problemas en Ghost Driver: Errores comunes y consejos de juego

¿Tienes problemas técnicos con Ghost Driver en Roblox? Cubrimos soluciones comunes, mecánicas de juego y consejos para ayudarte a navegar por el estado Alpha actual del juego.

Seguir leyendo
Sigue explorando

ID del juego Ghost Driver: Guía oficial de Place ID y acceso en Roblox

Encuentra el ID de juego verificado de Ghost Driver en Roblox, el Place ID y el Universe ID, además de enlaces directos de lanzamiento, controles y estrategias de la comunidad para farmear dinero.

Seguir leyendo

Referencias